Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 10 of 41

Thread: Всё, кроме политики.

Всё, кроме политики.

Приглашаю всех, кому есть, чем поделиться с друзьями.

Осень, грибов море. Что то можно сьесть, но горы опят, лучше заготовить впрок. Вот об этом я и расскажу. Сразу оговорюсь, научил меня консервировать дед, ну и если я до сих пор жив, значит процедура правильная.
    Короче стерилизуем банки, в любом промтоварном продаётся хрень на кастрюльку для этого дела. Главное не завыть и крышки по минуточке подержать в кипятке. Баки лучше использовать 600-800гр банки. Проще всего применять многоразовые крышки, ну закруткм, те что покупаем с разной дрянью.))) Однако и тут есть ньюанс, если крышку открывали абы как, то ей дорога на помойку. Лучше купить новые крышки, стоят не дорого и гарантия, что закроются. Всё, баки подготовили, варим опята минут 10 -15 на 5 литров кастрюлька 1.5-2 ложки соли с горкой. Пока варятся, готовим рассол, можно использовать и бульон родной, но я приверженец именно заливки. Расчет простой в баку войдет примерно 100 гр заливки, Так что ставим кастрюльке литр воды и именно в кипящей воде стерилизуем приправы. Перец душистый 5-6 зёрен, черный сколько угодно но 10 за глаза и 3-4 гвоздички (не более).Лаврушка крупная 1 лис мелкая 2-3
    В стерильные банки раскладываем приправы и льём по чайной ложке столового уксуса 9%. Грибы откидываем на дуршлаг (предварительно отмытый от вчерашних макарон) как стекут кладем по банкам, ну до плечиков (место сужения) Заливаем рассолом, блин а рассол то!!! Я приведу свою норму, но она может быть совсем иная На литр столовую без горки соли и столько же песка. заливаем разложенные по банкам грибы и чайной(чистой) ложкой тыркаем в каждую банку , дабы выпустиь воздух и позволить рассолу проникнуть во все уголки. Ставим на газ огромную кастрюлю,заливаем воды так, что бы при постановке в неё банок с грибами они не утонули))) Кипятим воду ставим банки предварительно прикрытые крышками , но не закрученные!!! 10-15 минут постоят, вынимаем банки ещё по чайной ложечке уксуса сверху,зовём мужика (соседа) и просим его закрутить крышку. Переворачиваем, смотрим, если нет течи, то всё удалось!!! Приятного аппетита!

Morag's Avatar
    Оу, спасибо за рецепт, а то муж у меня опята не уважает (предпочитая благородные грибы), но вот маленькие маринованные да на вилочке ему нравятся.
    Убежать... От тоски, от печали, от бед
    И на Млечном пути постоять как на тракте
    Эта звёздная пыль - только дым сигарет,
    А мы думали, отблеск далёких галактик.(с)
    Гранатовый край дер. Простоквашино д.4

Дабы не быть голословным , выкладываю факты.[IMG][/IMG]

Не хотел так сразу, ещё с грибами не разобрались, но откладывать нельзя. Сейчас самая адекватная цена на перец и помидоры, ну у нас в Москве по крайней мере.
    Короче дам рецеп лечо, оговорюсь всем нравится, так что проверенно на 100%. Итак покупаем 3кг помидорок,только не дамских пальчиков, это не помидоры, а название))) Ищем кругленькие небольшие, если у нас есть и вы найдете.2 кг перца болгарского, ну крупного который можно лопать просто так, блин пишу и самому смешно, но есть же уникумы кои берут горький, а я потом виноват)) Прокручиваем помидоры через мясорубку, у кого есть комбайн ещё проще в труху рубим.. Блин забыл, ещё 1кг лука репки нужно. Измельченную массу ставим варить в это время режем лук и перец и вот , тут я не советчик, кому как нравится, но лишь бы не целиком))) И пополам многовато)) Как закипело помидорное варевокидаем лук и перец и ждем опять закипания. Варим не более 5-7 минут иначе лук станет варёным и невкусным.Да забыл в эту массу кладём3 ст ложки соли и 1,5ст ,а можно и два песка(стакана, для невнимательных) В конце варки льем 3ст ложки уксуса мешаем всю эту байду и раскладываем в предварительно подготовленные банки дырявой ложкой именно с дырками иначе больше рассола будет, чем массы. Как и грибы ставим в кипящую воду на 5 минуток, вынимаем и закрываем. Гарантирую вспомните Олежку добрым словом, когда будете лопать это лечо!! Да, рассол останется чуток, но найдете применение, вместо кетчупа к макаронам...

Вы не поверите ,но у меня до сих пор есть огурцы!!! Могу сфоткать и рассказать, как так долго иметь огурки)))

Ridi's Avatar
    так лечо захотелось... ммм... а нет у Вас, случайно, рецепта с апельсинами?
    жизнь игра - играй другими

lisha73's Avatar
    Quote Originally Posted by Ridi View Post
    так лечо захотелось... ммм... а нет у Вас, случайно, рецепта с апельсинами?
    Лечо с апельсинами?! И такое есть?!
    Каштановый край / Дивный дуб

Наверное, можно всё, что угодно. Честно говоря я смолчал, т.к. не знаю рецепта с апельсинами. Что годами заготавливаю, проверенно временем, то и выдаю на форум. Пробовал варенье из одуванчиков и прочую хрень... Одного не пойму зачем выкобениваться, когда нормальных фруктов и овощей уйма!!! так, как я очень толстый 140 кг, о сладком мне претит вести беседу, есть же много других вкусностей, кои не портят фигуру, если (таковая наблюдается) )))) И так, кроме грибов сейчас засилье яблок, ну у нас в Подмосковье просто ведрами на помойку.... Это моя вина конечно, с годами всё ленивее становлюсь, Вот и возникло желание поделиться с теми , кто не такой лентяй, как я сейчас.
    90 годы... ни где ни чего нет!!! Магазины пусты, а яблонькам наплевать на политику, они плодоносят и мечтают, что бы мы не забыли и вовремя собрали, то что ОНИ нам приготовили. Удивительно, но именно в это время появляется "Доброе тепло" Ну это такая хрень, гибкая обогревающая структура. По тем временам. масляный обогреватель, чуть ли не верх совершенства. И вот, небольшое потребление тока, огромная площадь и наша сообразительность, подсказыаают нам, что изначально предназначенный для вертикального расположения аксессуар, можно использовать и для обогрева и для сушки фруктов и овощей. С него всё и началось... сушка яблок, грибов, зелени. Убивали двух зайцев и тепло и сохнут заготовки. Насушив яблок за два дня, можно лопать именно их и получать удовольствие и пользу, а не чипсы, сделанные даже не из картована, а из не пойми чего... Да, конечно нужно, приложить немножко труда, но мой пост именно для тех, кто любит себя, свою семью, и свою страну.

Самый быстрый гонщик Memory's Avatar
    А кто не любит сушёные яблоки - тот эгоист и не патриот?

Page 1 of 5 123 ... LastLast